Red Purple Black

Finaliza el tradicional torneo de Tenis y Pádel organizado por el Club de Tenis Béjar

PDFImprimirE-mail

Intensa actividad deportiva los dos últimos fines de semana en el tradicional torneo de Tenis y Pádel organizado por el Club de Tenis Béjar en las instalaciones de La Cerrallana.

En la jornada del domingo se celebraron todas las finales de ambas modalidades deportivas, con un ambiente extraordinario de participación, de público y de climatología.

Siete categorías en el torneo de Tenis federado (SUB-12 masculino, SUB-12 Femenino, SUB-14, SUB-16, SUB-18, Absoluto y Veteranos Masculino + 35) y cuatro en el torneo de pádel (Plata y Bronce Masculino, Mixto y Femenino) han dado como resultado que cerca de un centenar de deportistas, amantes del deporte de la raqueta, se hayan dado cita en este torneo tradicional en el calendario deportivo del Club de Tenis Béjar.

CUADRO DE HONOR

  • TENIS

Campeón Absoluto Masculino: Alberto Rodríguez Cayetano (Alba de Tormes)
Subcampeón Absoluto Masculino: Víctor Aliseda García (Béjar)

Campeón SUB-18 masculino: Fco. Javier Dueñas (Alba de Tormes)
Subcampeón SUB-18 Masculino: Víctor Aliseda García (Béjar)

Campeón SUB-16 masculino: Pablo Álvarez (Salamanca)
Subcampeón SUB-16 Masculino: Julen Asensio Ramos (Cáceres)

Campeón SUB-14 masculino: Carlos Alcalde (Cáceres)
Subcampeón SUB-14 Masculino: Mario Rodríguez (Guijuelo)

Campeón SUB-12 masculino: Carlos Sierra (Alba de Tormes)
Subcampeón SUB-12 Masculino: Sergio Cardero (Cáceres)

Campeona SUB-12 Femenino: Macarena Medina Quintana (Salamanca)
Subcampeona SUB-12 Femenino: Clara Thomas (Salamanca)

Campeón Veteranos Masculino + 35: Gregorio Thomas
Subcampeón Veteranos Masculino + 35: Antonio Benito (Béjar)

  • PÁDEL

Campeones Plata Masculino: Rafael Zamorano / Israel (Madrid)
Subcampeones Plata Masculino: Jorge Paredes / Martín García (Béjar)

Campeones Bronce Masculino: Juan Manuel García / David Heras (Béjar)
Subcampeones Bronce Masculino: Daniel Callejas / Daniel Callejas (Béjar)

Campeones Mixto: Alfonso Velasco / Paula Tomé (Béjar-Salamanca)
Subcampeones Mixto: Enrique Sánchez / Virginia (Béjar)

Campeonas Femenino: Verónica Campana / Paula Vicente (Béjar)
Subcampeonas Femenino: Silvia Díaz / Teresa Rodríguez (Béjar)

Encuesta

Como observa la situación laboral en Béjar...




 
Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
  • Una opinión de Miguel Rodero (el pájaro)

Tenemos 53 invitados conectado(s)