Red Purple Black

Deporte Comarcal

Programa completo de las jornadas de escalada y montaña “Climbdays”

PDFImprimirE-mail

Lunes, 14 de Mayo de 2012 13:00

M.R. / Tal y como publicamos el pasado mes de marzo, en el blog climbdays.blogspot.com.es ya tenemos disponible toda la información sobre las que serán las jornadas dedicadas al mundo vertical en Candelario, que serán organizadas por el Grupo Candelariense de Montaña y contará con la colaboración de las asociaciones locales Onbloc Bouldering y Todo Montaña.

Candelario, que es descrito como el “centro neurálgico de la escalada en el macizo occidental de Gredos” acogerá esta competición de escalada los días 1,2 y 3 Junio del 2012 en la Dehesa.

Tal y como describen la actividad en su blog promocional, las jornadas Climbdays “son tres días llenos de actividades destacando la competición de Boulder, Marcha de montaña y lo más excepcional la 1ª Feria de la Montaña entre otras actividades, como exposiciones fotográficas, conciertos, audiovisuales, comida, sorteos, marcha de montaña etc”.

PROGRAMA DE CLIMBDAYS 2012

Viernes, 1 de Junio
.-17:00 Recepción e inscripción en en El Casino Obrero de Candelario, Grupo Candelariense de Montaña, hasta el comienzo de la Competición de lances.
.-20:00 Proyección del Documental “Patagonia sin represas” premiado en varias ocasiones, en el Casino Obrero Candelariense.
.-21:00 Inauguración de la Exposición de Bouldering en Candelario, en el Casino Obrero Candelariense. Abierta hasta las 22:30.
.-22:30 Competición de Lance en la Plaza del Solano, amenizada con Dj’s.
Sábado, 2 de Junio
.-08:30 Marcha Integral de la Sierra, salida de la Plaza del Solano. Itinerario: Candelario-Canchal Partido-La Virgen (opción de escape, bajando por el Travieso)- Hoya Moros-Hoya Cuevas-La Dehesa- Candelario.
.-10:00 Apertura del Mercado de Montaña
.-11:00 Recepción e inscripción en el stand del Grupo Candelariense de Montaña, en el Pabellón Polideportivo de La Heras, Candelario hasta las 12:00.
.-12:00 Comienzo de la Maratón de Escalada sobre roca natural en la Dehesa de Candelario.
.-14:30 Apertura de la Exposición hasta las 15:30
.-19:00 Fin de la Maratón de Escalada sobre roca natural en la Dehesa.
.-20:00 Apertura de la Exposición de Fotografías hasta las 21:00
.-21:30 Proyección de Audio Visuales en el Casino Obrero Candelariense.
.-23:45 Concierto en la Plaza del Solano con la actuación de “Los Pililos”. Durante el concierto habrá sorteos de material de Escalada.
Domingo, 3 de Junio
.-11:00 Apertura del Mercado de La Montaña
.-12:00 Concurso de Slakline, en el  Pabellón Polideportivo de La Heras, Candelario.
.-14:00 Entrega de Premios en el Pabellón Polideportivo de La Heras, Candelario.
.-14:30 Comida con Caldereta en el Albergue de Candelario.
.-18:00 Demostración de sistemas de aseguramiento en escalada deportiva (GriGri2, Cinch, Zap, climb up, Atc Guide etc.) en el Recinto Ferial.
.-22:00 Clausura  Despedida de Clymbdays.

 

El Béjar se despide de Tercera y regresa a Regional

PDFImprimirE-mail

Lunes, 14 de Mayo de 2012 01:41

 

El último partido de la temporada sella de manera definitiva el descenso a Regional del Béjar Industrial.

La derrota de los textiles frente al Lermeño por 1-3, fue la estocada final tras dos meses malos de competición que le han llevado al definitivo descenso. 

Ante esta situación, Nandi, entrenador del Béjar Industrial ha señalado que ha tenido que animar "mucho a los chicos y decirles que esto solo es fútbol, nada más y que el año que viene vuelvan a intentarlo".

FICHA TÉCNICA:

Béjar Industrial: Gato, Jesús, Nene, Héctor, Mateo, Ríos, Pablo Rodríguez (Juanfran, min. 74), Luismi (Elices, min. 66), Pablo Gallego, Martín e Iván (Robertín, min. 56).
Lermeño: Luis, Tigre, Juan, Ricardo, Cachorro, Chato, Cava (Borja, min. 83), Sedano (Tato, min. 68), Pecos, Chicho y Cris (Apa, min. 75).
Árbitro: Barbachano Plaza, del colegio vallisoletano que, del Béjar, sacó tarjetas amarillas a Mateo. Además, expulsó a Martín por doble amarilla en el 78. Del Lermeño, sacó amarillas a Cachorro y a Tigre. También expulsó a Chato por doble amarilla en el 84 y a Pecos por doble tarjeta en el minuto 80.
Goles: 1-0, min. 4: Iván. 1-1, min. 22: Pecos. 1-2, min. 61: Juan. 1-3, min. 68: Sedano.

 

 

 
 

Tomás Asunción vence en el Memorial Marcos de la fuente de Golf de Béjar

PDFImprimirE-mail

Jueves, 10 de Mayo de 2012 22:46

El pasado sábado se celebró la cuarta edición del torneo  IV Memorial Marcos de la Fuente, recordando a un destacado miembro del club como uno de los impulsores del actual campo de golf municipal de La Cerrallana.

Este torneo fue el tercero de la temporada en la que están programados doce torneos y se disputó con diferente suerte en cuanto a las condiciones meteorológicas para los participantes del turno de mañana y tarde,  ya que estas fueron muy cambiantes a lo largo de la jornada.

Los resultados fueron los siguientes:
1º Clasificación Scratch: TOMAS ASUNCION GUERRA

1º PRIMERA CATEGORIA: PLACIDO ESTEVEZ BERNAL
2º PRIMERA CATEGORIA: JAVIER GONZALEZ MUÑOZ

1º  SEGUNDA CATEGORIA: JUAN PEDRO GOMEZ CASELLES
2º SEGUNDA CATEGORIA: ESTEBAN PALMA GONZALEZ

 
 

Página 117 de 117

Encuesta

Valore las Fiestas de Béjar





 
Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
  • Una opinión de Miguel Rodero (el pájaro)

Tenemos 46 invitados conectado(s)