Conozca a los nominados a los Premios Anuales del Deporte “Ciudad de Béjar” 2019

Imprimir

Sábado, 14 de Diciembre de 2019 00:01

El viernes, 20 de diciembre en el Teatro Cervantes a partir de las 20’00h, se convocan los Premios Anuales del Deporte “Ciudad de Béjar” 2019.

Mediante esta convocatoria se trata de poner en conocimiento de la ciudadanía, la labor realizada por la familia de deporte, y destacar los mejores resultados deportivos conseguidos por nuestros/as deportistas, clubes o entidades. También se pretende reconocer la labor desarrolladas por deportistas que realizan esta actividad en la actualidad y en otros casos la realizada en años anteriores y que han supuesto una importante aportación a nuestro movimiento deportivo.

NOMINADOS Y PREMIADOS EN LOS PREMIOS ANUALES DEL DEPORTE “CIUDAD DE BÉJAR” 2.019

Categoría: Mejor Deportista en Edad Escolar Masculino:

Nombre: PABLO EUGENIO MUÑOZ TOSTADO Atletismo

Nombre: DIEGO HERNÁNDEZ SÁNCHEZ Atletismo

Categoría:Mejor Deportista en Edad Escolar Femenina:

Nombre: LAURA BAZ CARDENAS Atletismo

Nombre: NEREA RODRIGUEZ DIAZ  Atletismo

Nombre: AITANA MONTERO CARDENAS Atletismo

Categoría:Mejor Centro Educativo. Incluyendo los Universitarios:

Nombre del Centro: NUESTRA SEÑORA DEL CASTAÑAR

Nombre del Centro: COLEGIO MARÍA AUXILIADORA

Categoría: Mejor Monitor Deportivo Escolar.

Nombre: EQUIPO DE MONITORES DE LA ESCUELA DE ATLETISMO

Nombre: MONITORAS DE LA ESCUELA DEPORTIVA DE GIMNASIA RÍTMICA DE BÉJAR

Nombre: EQUIPO DE MONITORES IBERICOS GUILLEN-ESCUELA DE CICLISMO BEJARANA

Categoría: Mejor Deportista Universitario:

Nombre: HAREN MARTÍNEZ DUARTE Halterofilia

Nombre: HUGO GARIN CAMPO  Balonmano

Nombre: RUBÉN MATAS SÁNCHEZ Atletismo

Categoría: Mejor Deportista en Edad Escolar Federado Masculino. Deberá tener como máximo 17 años de edad en el año en que consiga los méritos deportivos.

Nombre:DAVID MARTÍN SÁNCHEZ Ciclismo

Nombre: ALEJANDRO SANCHEZ GARCIA Balonmano

Nombre: SERGIO SÁNCHEZ DELGADO  Alpino en Línea

Categoría: Mejor Deportista en Edad Escolar Federada Femenina. Deberá tener como máximo 17 años de edad en el año en que consiga los méritos deportivos:

Nombre: CELIA GARCÍA GARCÍA  Balonmano

Nombre: NATALIA OVEJERO LÓPEZ Ciclismo

Nombre: LÍA PEÑA HOYA Gimnasia Rítmica

Categoría: PREMIO A LA FIGURA DEPORTIVA DEL AÑO

Nombre: ANTONIO SÁNCHEZ MUÑOZ Atletismo

Categoría: Menciones Especiales:

Nombre: FRANCISCO APARICIO GÓMEZ Atletismo

Nombre: CLUB DEPORTIVO DE CAZADORES Y PESCADORES “Peña de la Cruz”X EDICIÓN DE UN RÍO PARA TODOS. PENSANDO EN EL FUTURO

Nombre: JOSÉ CARLOS HERNÁNDEZ HERRERO

Nombre: JOSÉ MARÍA PEÑA ROSADO Halterofilia- Atletismo

Nombre: BENJAMÍN LÓPEZ SÁNCHEZ Karate

Categoría: Reconocimiento a Título Póstumo:

Nombre: ROBERTO CARRETERO HERNÁNDEZ

Nombre: REYES CAMARASA VILLAGÓMEZ

Categoría: Mejor Evento Deportivo:

Detalle de los Eventos propuestos: IV ULTRAIL-LA COVATILLA

Detalle del Evento Propuesto: VI MARCHA BEDELALSA

Detalle del Evento Propuesto: VII RUTA VETONA LOS 100 DE BÉJAR

Categoría: Mejor Club Deportivo:

Nombre del Club: CLUB DE ATLETISMO BEJARANO “EMBUTIDOS MONTEMAYOR”

Nombre del Club: CLUB RÍTMICA BÉJAR

Nombre del Club: CLUB DEPORTIVO LA COVATILLA

Categoría: Mejor Equipo Deportivo:

Mejor Equipo Deportivo:    EQUIPO INFANTIL FEMENINO  DE ATLETISMO

Mejor Equipo Deportivo: EQUIPO JUVENIL DE BALONCESTO REPRESENTANTE DEL AYTO. BÉJAR DE JUEGOS ESCOLARES

Mejor Equipo Deportivo: EQUIPO INFANTIL DE AJEDREZ REPRESENTANTE DEL AYTO. BÉJAR DE JUEGOS ESCOLARES

Categoría: Mejor Entrenador/a:

Nombre: NOELIA CORONA GIL Gimnasia Rítmica

Nombre: CARLOS MARTIN SANTOS Balonmano

Nombre: ÁNGEL SÁNCHEZ MARTÍN Fútbol

Categoría: Mejor Deportista Absoluta Femenina:

Nombre: ÁNGELA NIETO SÁNCHEZ  Balonmano

Nombre: MARÍA DEL CASTILLO CALLES CABACO Carreras por Montaña

Nombre: NATALIA HUERTAS POZO Ciclismo

Mejor Deportista Absoluto Masculino:

Nombre: ALFREDO GIL GARCÍA   Carreras por Montaña

Nombre: ÁNGEL GUTIÉRREZ CALZADO  Duatlón-Atletismo

Nombre: VALERIANO FLORES MESA   Esquí