Listado nominados a los premios anuales del deporte bejarano

Imprimir

Sábado, 15 de Diciembre de 2012 01:11

Nominaciones y reconocimientos de los Premios del Deporte en el año 2012

Categoría:
MEJOR DEPORTISTA EN EDAD ESCOLAR MASCULINO:
Nominados:
• JULIO HERAS DOMÍNGUEZ Gimnasia Rítmica
• RUBÉN MATAS SÁNCHEZ Atletismo
• IVÁN JOSÉ GARCÍA ARROYO Atletismo

Categoría:
MEJOR DEPORTISTA EN EDAD ESCOLAR FEMENINO:
Nominadas:
• CLARA IGLEIAS CASADO Fútbol Sala
• ÁNGELA NIETO SÁNCHEZ Atletismo-Balonmano
• IRENE MATAS GONZÁLEZ Atletismo

Categoría:
MEJOR CENTRO EDUCATIVO, INCLUYENDO LOS UNIVERSITARIOS:
Nominados:
• I.E.S. RIO CUERPO DE HOMBRE
• I.E.S. RAMÓN OLLEROS
• C. CONCERTADO HIJAS DE Mª AUXILIADORA

Categoría:
MEJOR MONITOR DEPORTIVO ESCOLAR:
Nominados:
• RUBEN MARTÍN COLORADO
• JOSÉ CARLOS HERNÁNDEZ GÓMEZ
• MARIANO GARCÍA GARABAYA

Categoría:
MEJOR DEPORTISTA UNIVERSITARIO:
Nominados:
• DAVID DE PAZ MATAS Tiro con Arco
• DANIEL PEGUERO BELBIS Balonmano
• DANIEL DOMÍNGUEZ SÁNCHEZ Fútbol

Categoría:
MEJOR DEPORTISTA EN EDAD ESCOLAR FEDERADO MASCULINO:
Nominados:
• VICTOR ALISEDA GARCÍA Tenis

• DANIEL SANCHO CERRO Atletismo
• DANIEL GARCÍA SERRANO Atletismo y Duatlón

Categoría:
MEJOR DEPORTISTA EN EDAD ESCOLAR FEDERADA FEMENINA:
Nominadas:
• ÁNGELA NIETO SÁNCHEZ Atletismo-Balonmano
• PAULA GARCÍA GARCÍA Atletismo

Categoría:
MEJOR HISTORIAL DEPORTIVO:
Nominados:
• MANUEL GALLEGO MARTÍN Fútbol
• JUAN CARLOS GONZÁLEZ HERNÁNDEZ Balonmano

Categoría:
MENCIONES ESPECIALES:
Ganadores:
• ALFREDO GIL GARCÍA
• JUAN ANTONIO HUERTA GARCÍA
• FRANCISCO GÓMEZ SÁNCHEZ
• JUAN CARLOS CASTAÑO MORETA
• RAMÓN GARCÍA ESPAÑA
• JOSÉ LUIS DE SANTOS ARRIBAS

Categoría:
RECONOCIMIENTO A TÍTULO PÓSTUMO:
• LUIS MOHAMED BAZ BELKACEM
• JOSÉ ANTONIO GÓMEZ GALLEGO

Categoría:
MEJOR EVENTO DEPORTIVO:
Nominados:
• X OPEN NACIONAL DE TENIS “CIUDAD DE BÉJAR”
• CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE CICLISMO EN CARRETERA, CRI ÉLITE Y ÉLITE-UCI HOMBRES Y LINEA SUB-23 HOMBRES.
• OPEN DE ESPAÑA DE BTT CROSS COUNTRY OLIMPICO “GRAN PREMIO CIUDAD DE BÉJAR” CATEGORÍAS MASTER 30, CADETES, MASTER 40, MASTER 50/60, FÉMINAS ÉLITE, FÉMINAS JUNIOR/CADETES, GRUPO PRO, JUNIOR Y EXPERT.

Categoría:
MEJOR CLUB DEPORTIVO:
Nominados:
• CLUB DEPORTIVO DE CAZADORES Y PESCADORES “PEÑA DE LA CRUZ”
• CLUB POLIDEPORTIVO BEJARANO DE BALONMANO
• CLUB DEPORTIVO DE ATLETISMO BEJARANO “EMBUTIDOS MONTEMAYOR”

Categoría:
MEJOR EQUIPO DEPORTIVO:
Nominados:
• EQUIPO DE TRIATLÓN, TRIATLÓN-CROSS Y DUATLÓN-CROSS DEL CLUB DEPORTIVO TRIBETEAM.
• EQUIPO INFANTIL FEMENINO DE FÚTBOL SALA DEL I.E.S. RAMÓN OLLEROS GREGORIO
• EQUIPO DE CAMPO A TRAVÉS JUVENIL DEL CLUB DEPORTIVO DE ATLETISMO BEJARANO “EMBUTIDOS MONTEMAYOR”

Categoría:
MEJOR ENTRENADOR:
Nominados:
• JOSÉ ANTONIO TORRICO HERNÁNDEZ
• JOSÉ Mª PEÑA ROSADO
• CUERPO TÉCNICO DEL CLUB DEPORTIVO OUT ZONE

Categoría:
MEJOR DEPORTISTA ABSOLUTA FEMENINA:
Nominadas:
• ANTONIA ANTEQUERA TÉLLEZ. Tenis de Mesa
• MARIGRACI SÁNCHEZ MARTÍNEZ Carreras por Montaña/Atletismo
• MONSERRAT MARTÍN FRADE. Atletismo

Categoría:
MEJOR DEPORTISTA ABSOLUTO MASCULINO:
Nominados:
• MIGUÉL ÁNGEL HERAS HERNÁNDEZ Trailrunning
• JOSÉ Mª PEÑA ROSADO Atletismo
• ROBERTO HERAS HERNÁNDEZ