Red Purple Black

Deportes

Conozca las 13 Escuelas Deportivas Municipales que tendrán actividad este curso escolar.

PDFImprimirE-mail

Jueves, 03 de Octubre de 2019 10:42

Desde la concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Béjar informa de las 13 Escuelas Deportivas Municipales que tendrán actividad este curso escolar.

Las escuelas deportivas ofrecen ajedrez, alpino en línea, atletismo, baloncesto, balonmano, ciclismo, fútbol, fútbol sala, gimnasia rítmica, judo, pádel, tenis y trial.

Las inscripciones se podrán realizar en el departamento de Deportes situado en el C.M.C. San Francisco de lunes a viernes por la mañana y en las diferentes escuelas deportivas.


  • ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE ALPINO EN LINEA
  • Club Organizador: Club Deportivo de Esquí “La Covatilla”
  • Instalación: Pabellón Municipal “Filiberto Villalobos” e Instalaciones del Complejo Deportivo de “La Cerrallana”
  • Días y Horarios: Martes yJueves de 18’30a 20’00h.
  • Coste Anual por participante: 120 €uros.
  • ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE ATLETISMO
  • Club Organizador: Club Deportivo de Atletismo Bejarano “Embutidos Montemayor”
  • Instalación Deportiva: Pabellón “Antonio Sánchez de la Calle”Pistas de Atletismo de las Instalaciones Deportivas “Roberto Heras”.
  • Días y Horarios: MartesJueves en Pabellón “Antonio Sánchez de la Calle” de 17’30 a 19’00 horasLunes y Miércoles en Pistas de Atletismo de las Instalaciones “Roberto Heras” de 17’00 a 19’00 horas.
  • Coste Anual por participante: 80 €uros.
  • ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE BALONCESTO
  • Club Organizador: Club Deportivo Baloncesto Béjar
  • Instalación Deportiva: Pabellón Municipal “Antonio Sánchez de la Calle” y Pabellón Municipal “Sierra de Béjar”
  • Días y Horarios: En función de las categorías
    • Martes yViernes de 19’00 a 20’30h. en el Pabellón Antonio Sánchez de la Calle
    • Miércoles y Viernes de 19’00 a 20’30h. en el Pabellón Sierra de Béjar.
  • Coste Anual por participante: 80 €uros.
  • ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE BALONMANO
  • Club Organizador: C. D. Club Polideportivo Bejarano de Balonmano
  • Instalación Deportiva: Pabellón Municipal “Antonio Sánchez de la Calle” y Pabellón Municipal “Sierra de Béjar”.
  • Días y Horarios: En función de las categorías
    • Lunes y Miércoles de 17’00 a 19’00h. en el Pabellón Antonio Sánchez de la Calle
    • Jueves de 19’00 a 20’30h en el Pabellón Sierra de Béjar.
  • Coste Anual por participante: 50 €uros.

  • ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE FÚTBOL
  • Club Organizador: Club DeportivoBéjar Industrial
  • Instalación Deportiva: Campo de Fútbol MunicipalMario Emilio
  • Días y Horarios:Lunes yMartes de 18’00 a 20’00h., Miércoles, Jueves y Viernes de 16’00 a 20’00h. en función de las categorías.
  • Coste Anual por participante: 50 €uros
  • ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE FÚTBOL SALA
  • Club Organizador: Club Deportivo Vetonia
  • Instalación Deportiva: Pabellón Municipal “Antonio Sánchez de la Calle” y Pabellón Municipal “Sierra de Béjar”
  • Días y Horarios: Horarios en función de las categorías
    • Lunes y Viernes de 16’00 a 19’00hen el Pabellón Antonio Sánchez de la Calle.
    • Jueves de 17’00 a 19’00h. en el Pabellón “Sierra de Béjar”.
  • Coste Anual por participante: 80 €uros.
  • ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE JUDO
  • Club Organizador: Club Deportivo Colón
  • Instalación Deportiva: Gimnasio Colón
  • Días y Horarios: Lunes y Miércoles de 17’00 a 18’30 h
  • Coste Anual por participante: 190 €uros.
  • ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE PÁDEL DEL CLUB DEPORTIVO To2 PÁDEL INDOOR BÉJAR
  • Club Organizador: Club Deportivo To2 Pádel Indoor Béjar
  • Instalación Deportiva: Pistas de Pádel de las Instalaciones del Club Deportivo To2 Pádel Indoor Béjar.
  • Días y Horarios: De Lunes a Jueves de 16’00 a 18’00h.

Horarios en función de las categorías.

  • Coste Anual por participante: 160 €uros.
  • ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE TENIS
  • Club Organizador: Club Deportivo de Tenis Béjar
  • Instalación Deportiva: Pabellón Municipal “Sierra de Béjar”
  • Días y Horarios: Lunes de 19’00 a 20’00h., Martes de 17’00 a 20’00 h y Jueves de 19’00 a 20’00 h Horarios en función de las categorías.
  • Coste Anual por participante: 160 €uros.
  • ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE TRIAL
  • Club Organizador: Club Deportivo OUTZONE
  • Instalación Deportiva: BIKEPARK, Instalaciones del Complejo Deportivo Municipal “La Cerrallana”.
  • Días y Horarios: Sábados de 10’30 a 13’30h.
  • Coste Anual por participante: 140 €uros.
 

Exhibición de simultáneas de ajedrez y clase magistral del maestro FIDE Francés Denis Garrido

PDFImprimirE-mail

Jueves, 26 de Septiembre de 2019 00:07

El próximo sábado 5 de octubre el maestro Fide Francés Denis Garrido, con 2205 de ELO FIDE, ofrecerá por la mañana de 12:00 a 14:00 horas una clase magistral, analizando una partida de ajedrez en la que indicará los puntos fuertes y debilidades que existen en diferentes posiciones, con los movimientos más precisos o posibles imprecisiones a lo largo de la partida analizada, coincidiendo con el inicio de curso de la escuela municipal de ajedrez de Béjar, que tendrá jornada de puertas abiertas para todo aquel niño o adulto que quiera acercarse en esta jornada al ajedrez, la clase magistral será en el aula polivalente del Convento San Francisco donde momentáneamente tendrán lugar las clases de la escuela.

Por la tarde de 17 a 19:30 en el claustro del Convento San Francisco el maestro FIDE Francés realizará una exhibición de simultaneas, jugando con a todo aquel que quiera participar de forma simultánea con hasta 10 jugadores al mismo tiempo, tendrán oportunidad de jugar más jugadores a medida que vayan finalizando partidas.

 
 

Los hermanos García López vencen en el X Trofeo Fiestas y Ferias de septiembre 2019

PDFImprimirE-mail

Miércoles, 25 de Septiembre de 2019 23:11

En un campeonato marcado por el bajo caudal del río, que hizo que los pescadores se tuvieran que emplear al máximo para conseguir capturas, 12 parejas de pescadores provenientes de diferentes provincias de Castilla y León y Portugal han participado en el X Trofeo Fiestas y Ferias de septiembre 2019.

Dos días en los que “pudimos disfrutar de la pesca a mosca en el EDS de Tormes en Fresno Alhándiga” nos afirma José Antonio López López.

La pareja ganadora fue la formada por los hermanos Miguel Ángel y Fco. Javier García López, del CD Peña de la Cruz. En segunda posición la formada por Alberto Haro y José Manuel Sánchez de Club de Pesca Helmántica de Salamanca y en tercera posición la formada por Saúl Hernández Capitán y José Enrique del Río Arriba del CD Peña de la Cruz.

Los bejaranos triunfan en tierras leonesas

En otro orden de cosas el pasado fin de semana se ha celebrado en tierras leonesas el Campeonato Autonómico de Pesca de Samónidos en la modalidad de Lance, en el que han participado 5 deportistas pertenecientes al CD Peña de la Cruz de Béjar.

Dos días en los que se han visto las caras los mejores pescadores de la comunidad de la especialidad.

Al final un merercidísimo 4 puesto para David Casado del Río, que además le abre las puertas para el Campeonato de España que se celebrará en 2020. No menos meritorio ha sido el puesto conseguido por Juan José Prieto con el puesto 14. Miguel Ángel García puesto 26, José Antonio López 33 y Óscar Bermejo el 44.

 
 

Heras se adjudica una Ultra de Gredos marcada por el temporal

PDFImprimirE-mail

Lunes, 23 de Septiembre de 2019 22:24

La niebla, la lluvia y el fuerte viento marcaron la quinta edición del Ultra de Gredos en la que se impusieron Miguel Heras y Leticia Bullido, en una carrera neutralizada en el avituallamiento de la Plataforma de Gredos para velar por la seguridad de participantes y voluntarios situados en la zona del circo de Gredos. La organización tomó esta difícil decisión, tras valorar todas las alternativas. En primer lugar, se recortó la zona del Gargantón y se sustituyó por una vuelta a la Laguna Grande; posteriormente, debido a un empeoramiento de las condiciones climatológicas, se decidió poner punto y final a las carreras Ultra y Relevos, tomando como tiempo definitivo el primer paso de los corredores por el punto de control de la Plataforma.

Respecto a esta dura decisión de neutralizar las carreras Ultra y Relevos, Miguel Heras la apoyó: “Conozco muy bien la zona porque entreno por aquí y he tenido problemas para seguir el camino porque, aunque había bastantes balizas, había una niebla que no se veía ni a un metro. La situación no era ir rápido, sino no perderse. Es lógico que la organización neutralizase la carrera porque había mucha gente en la montaña y el tiempo se podía complicar y poner en dificultades a los que venían por detrás. No es fácil tomar esta decisión, pero se hace y se asume”. En este mismo sentido se expresó Leticia Bullido, quien declaró: “Con la niebla era complicado avanzar, pese a las balizas y el track; costaba seguir”.

De esta forma, Fernán Sánchez (vencedor en la edición pasada) y Omar Valle se subieron al podio del Ultra, junto a Miguel Heras. En categoría femenina, Ana Constantin acompañó a Leticia Bullido, que repite victoria tras el triunfo en la tercera edición.
En la especialidad de Relevos, se impuso el equipo MT3 Madrid Tactika por delante de GM Valle del Camaleño Ekuon y Club Deportivo Alcer.

Maratón de Los Galayos

Al igual que el Ultra, el Maratón sufrió una demora en la salida y una modificación del recorrido con el objetivo de velar por la seguridad de los atletas. La distancia se recortó a 30 kilómetros, de una distancia inicial de 40: subida al refugio Victory y bajada en dirección a la meta de Arenas de San Pedro. El más rápido fue José María Tíscar con un tiempo de 2 horas, 51 minutos y 53 segundos, y la más veloz Vilma Giménez con un registro de 3 horas, 41 minutos y 13 segundos.

UTG 10k

La prueba más corta discurrió con normalidad, aunque los corredores tuvieron la compañía de la lluvia. Los ganadores Pepe Muñoz y Sonsoles Muñoz no solamente cruzaron la línea de meta en primer lugar, sino que marcaron el récord de la prueba: Pepe Muñoz paró el crono en 50 minutos y 47 segundos, diez minutos menos que el récord anterior, mientras que Sonsoles Muñoz en 1 hora, 8 minutos y 15 segundos, cinco minutos menos que el registro anterior.

La manopla solidaria

Por segundo año consecutivo, el Ultra de Gredos colaboró con la asociación Mis metas por ti (www.mismetasporti.com) para ayudar en la difusión de la hemiparesia infantil. En esta ocasión, Javi Santos corrió la distancia Ultra con la manopla solidaria.

 
 

Denis Garrido y Pilar Díaz Ganan el IV Torneo de ajedrez de las Ferias de Béjar donde Conde queda como mejor local

PDFImprimirE-mail

Domingo, 22 de Septiembre de 2019 02:28

Esta cuarta edición del torneo de ajedrez de las ferias de Béjar ha tenido el incomparable marco del claustro del Centro Cultural San Francisco, donde ha estado cayendo toda la tarde una débil llovizna, la cual no ha obstaculizado el juego debido a los amplios soportales que forman el claustro.

Han participado 35 jugadores, estableciéndose seis rondas con 10 minutos de pensamiento más tres segundos de incremento por jugada, iniciándose el torneo con un orden de fuerza mayor que el año anterior, al subir el ELO medio del torneo en casi 100 puntos, lo cual representa mayor nivel de competitividad y de precisión en las partidas.

Así lo han demostrado los tres primeros del ranking inicial que han conseguido mantenerse en el podio,ocupando el Maestro Fide Denis Garrido el primer puesto, Camilo Cepeda Delgado el segundo y Luis Sánchez Arévalo el tercer puesto.

Un torneo que se está haciendo cada vez más complejo, no obstante también han participado jugadores infantiles que se han atrevido a disputarlo, lo cual estamos convencidos les ayuda mejorar su nivel de juego y a ganar mayor confianza, destacando sobremanera la valiente actuación de la joven Emeritense Pilar Díaz que consiguiendo el sexto puesto de la clasificación general, también consiguió proclamarse como primera fémina, y conseguir su hombre de musgo de campeona sub 14.

En sub-12 conseguía su hombre de musgo de campeón Esteban de Arriba, también en sub-10 lo conseguía Ángel Francés, al igual que Hugo Flores en sub-8.

Y el mejor clasificado local fue Juan Manuel Conde, que viene fuerte de América como ya demostró este verano en el Castañar.

Una crónica de Ricardo Gil Turrión

 
 

Página 9 de 74

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
  • Una opinión de Miguel Rodero (el pájaro)

Tenemos 195 invitados conectado(s)