Red Purple Black

Deportes

Relación de premiados en la Gala del Deporte

PDFImprimirE-mail

Sábado, 22 de Diciembre de 2012 02:40

El Teatro Cervantes acogió la Gala del Deporte donde nuevamente, y por segundo año consecutivo, fue el protagonista masculino Miguel Ángel Heras Hernández. Por el lado femenino Antonia Antequera fue galardonada como mejor deportista.

Relación de premiados:

  • Mejor deportista masculino: Miguel Ángel Heras Hernández.
  • Mejor deportista femenina: Antonia Antequera Téllez.
  • Mejor entrenador: Cuerpo técnico del Club Deportivo Out Zone
  • Mejor equipo deportivo: Equipo de Triatlón, Triatlón-Cross y Duatlón-Cross del Club Deportivo TribeTeam.
  • Mejor club deportivo: Club Deportivo de Atletismo Bejarano.
  • Mejor evento deportivo: Campeonatos de España de Ciclismo en Carretera de Categorías, CRI Élite y Élite-UCI hombres y Línea SUB-23 hombres.
  • Menciones especiales: A Alfredo Gil García, Juan Antonio Huerta, Francisco Gómez, Juan Carlos Castaño, Ramón García y José Luis de Santos.
  • Reconocimientos a título póstumo: A Luis Mohamed Baz y a José Antonio Gómez.
  • Mejor historial deportivo: Manuel Gallego.
  • Mejor deportista en edad escolar federada femenina: Ángela Nieto.
  • Mejor deportista en edad escolar federada masculino: Víctor Aliseda.
  • Mejor deportista universitario: David de Paz.
  • Mejor monitor deportivo escolar: José Carlos Hernández.
  • Mejor centro educativo: IES Ramón Olleros Gregorio.
  • Mejor deportista en edad escolar femenina: Clara Iglesias Casado
  • Mejor deportista en edad escolar masculino: Iván José García.

 

Anulada la sanción por dopaje a Heras en la Vuelta a España 2005

PDFImprimirE-mail

Sábado, 22 de Diciembre de 2012 02:05

 

Marca.com / El Tribunal Supremo ha confirmado la anulación de la sanción por dopaje al ciclista de Béjar (Salamanca) Roberto Heras, tras un recurso interpuesto por la Federación Española de Ciclismo y el abogado del Estado.

En una sentencia a la que ha tenido acceso Efe, el Supremo ha resuelto que "no ha lugar" a los recursos contra la sentencia de la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León.

Para el Tribunal Supremo, el Comité Nacional de Competición y Disciplina Deportiva de la Federación Española de Ciclismo ejerce una "función pública de carácter administrativo cuando impone una sanción por dopaje detectado en ellas".

En junio del pasado año, el Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León anuló la resolución del Comité Nacional de Competición y Disciplina Deportiva de la Federación Española de Ciclismo que sancionó por dopaje a Roberto Heras y le dejó sin el título de campeón de la Vuelta a España 2005.

El ciclista español fue sancionado por dar positivo por eritropoyetina recombinante (rhEPO) cuando se le practicó un control en la vigésima etapa de la ronda española, disputada el 17 de septiembre de 2005.

 

 
 

El sábado 22 Asamblea Ordinaria Anual el Club de Tenis y Padel Béjar

PDFImprimirE-mail

Lunes, 17 de Diciembre de 2012 21:22

El Club de Tenis de Béjar informa que el próximo 22 de diciembre a las 16:00 horas están convocados todos los socios del Club de Padel Béjar. En esta reunión se dará cuenta de las actividades realizadas en el ejercicio 2012, se programarán las del año 2013 y se rendirá cuentas del resultado económico del ejercicio 2012.

A las 18:00 horas le tocará el turno a los componentes del Club de Tenis Béjar. En dicha reunión, además de tratar los aspectos relacionados con los propios de una Asamblea Ordinaria, se dará cuenta de las negociaciones llevadas a cabo para organizar por primera vez en la ciudad y en toda la provincia de Salamanca un Torneo Internacional de Tenis, sustituyendo al formato tradicional del Open Nacional de Tenis Ciudad de Béjar.

El I Torneo Internacional de Tenis ITF Futures 10.000 $ "Ciudad de Béjar" se celebrará en nuestra ciudad del 5 al 11 de agosto de 2013 y constituirá, sin duda, uno de los principales acontecimientos deportivos de la ciudad durante la próxima temporada.

 
 

Listado nominados a los premios anuales del deporte bejarano

PDFImprimirE-mail

Sábado, 15 de Diciembre de 2012 01:11

Nominaciones y reconocimientos de los Premios del Deporte en el año 2012

Categoría:
MEJOR DEPORTISTA EN EDAD ESCOLAR MASCULINO:
Nominados:
• JULIO HERAS DOMÍNGUEZ Gimnasia Rítmica
• RUBÉN MATAS SÁNCHEZ Atletismo
• IVÁN JOSÉ GARCÍA ARROYO Atletismo

Categoría:
MEJOR DEPORTISTA EN EDAD ESCOLAR FEMENINO:
Nominadas:
• CLARA IGLEIAS CASADO Fútbol Sala
• ÁNGELA NIETO SÁNCHEZ Atletismo-Balonmano
• IRENE MATAS GONZÁLEZ Atletismo

Categoría:
MEJOR CENTRO EDUCATIVO, INCLUYENDO LOS UNIVERSITARIOS:
Nominados:
• I.E.S. RIO CUERPO DE HOMBRE
• I.E.S. RAMÓN OLLEROS
• C. CONCERTADO HIJAS DE Mª AUXILIADORA

Categoría:
MEJOR MONITOR DEPORTIVO ESCOLAR:
Nominados:
• RUBEN MARTÍN COLORADO
• JOSÉ CARLOS HERNÁNDEZ GÓMEZ
• MARIANO GARCÍA GARABAYA

Categoría:
MEJOR DEPORTISTA UNIVERSITARIO:
Nominados:
• DAVID DE PAZ MATAS Tiro con Arco
• DANIEL PEGUERO BELBIS Balonmano
• DANIEL DOMÍNGUEZ SÁNCHEZ Fútbol

Categoría:
MEJOR DEPORTISTA EN EDAD ESCOLAR FEDERADO MASCULINO:
Nominados:
• VICTOR ALISEDA GARCÍA Tenis

• DANIEL SANCHO CERRO Atletismo
• DANIEL GARCÍA SERRANO Atletismo y Duatlón

Categoría:
MEJOR DEPORTISTA EN EDAD ESCOLAR FEDERADA FEMENINA:
Nominadas:
• ÁNGELA NIETO SÁNCHEZ Atletismo-Balonmano
• PAULA GARCÍA GARCÍA Atletismo

Categoría:
MEJOR HISTORIAL DEPORTIVO:
Nominados:
• MANUEL GALLEGO MARTÍN Fútbol
• JUAN CARLOS GONZÁLEZ HERNÁNDEZ Balonmano

Categoría:
MENCIONES ESPECIALES:
Ganadores:
• ALFREDO GIL GARCÍA
• JUAN ANTONIO HUERTA GARCÍA
• FRANCISCO GÓMEZ SÁNCHEZ
• JUAN CARLOS CASTAÑO MORETA
• RAMÓN GARCÍA ESPAÑA
• JOSÉ LUIS DE SANTOS ARRIBAS

Categoría:
RECONOCIMIENTO A TÍTULO PÓSTUMO:
• LUIS MOHAMED BAZ BELKACEM
• JOSÉ ANTONIO GÓMEZ GALLEGO

Categoría:
MEJOR EVENTO DEPORTIVO:
Nominados:
• X OPEN NACIONAL DE TENIS “CIUDAD DE BÉJAR”
• CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE CICLISMO EN CARRETERA, CRI ÉLITE Y ÉLITE-UCI HOMBRES Y LINEA SUB-23 HOMBRES.
• OPEN DE ESPAÑA DE BTT CROSS COUNTRY OLIMPICO “GRAN PREMIO CIUDAD DE BÉJAR” CATEGORÍAS MASTER 30, CADETES, MASTER 40, MASTER 50/60, FÉMINAS ÉLITE, FÉMINAS JUNIOR/CADETES, GRUPO PRO, JUNIOR Y EXPERT.

Categoría:
MEJOR CLUB DEPORTIVO:
Nominados:
• CLUB DEPORTIVO DE CAZADORES Y PESCADORES “PEÑA DE LA CRUZ”
• CLUB POLIDEPORTIVO BEJARANO DE BALONMANO
• CLUB DEPORTIVO DE ATLETISMO BEJARANO “EMBUTIDOS MONTEMAYOR”

Categoría:
MEJOR EQUIPO DEPORTIVO:
Nominados:
• EQUIPO DE TRIATLÓN, TRIATLÓN-CROSS Y DUATLÓN-CROSS DEL CLUB DEPORTIVO TRIBETEAM.
• EQUIPO INFANTIL FEMENINO DE FÚTBOL SALA DEL I.E.S. RAMÓN OLLEROS GREGORIO
• EQUIPO DE CAMPO A TRAVÉS JUVENIL DEL CLUB DEPORTIVO DE ATLETISMO BEJARANO “EMBUTIDOS MONTEMAYOR”

Categoría:
MEJOR ENTRENADOR:
Nominados:
• JOSÉ ANTONIO TORRICO HERNÁNDEZ
• JOSÉ Mª PEÑA ROSADO
• CUERPO TÉCNICO DEL CLUB DEPORTIVO OUT ZONE

Categoría:
MEJOR DEPORTISTA ABSOLUTA FEMENINA:
Nominadas:
• ANTONIA ANTEQUERA TÉLLEZ. Tenis de Mesa
• MARIGRACI SÁNCHEZ MARTÍNEZ Carreras por Montaña/Atletismo
• MONSERRAT MARTÍN FRADE. Atletismo

Categoría:
MEJOR DEPORTISTA ABSOLUTO MASCULINO:
Nominados:
• MIGUÉL ÁNGEL HERAS HERNÁNDEZ Trailrunning
• JOSÉ Mª PEÑA ROSADO Atletismo
• ROBERTO HERAS HERNÁNDEZ

 
 

El triple derbi provincial protagoniza la jornada de balonmano

PDFImprimirE-mail

Viernes, 14 de Diciembre de 2012 05:49

Nota de prensa / El próximo sábado se celebra en el “Antonio Sánchez de la Calle” a las 19:30 Horas un importante encuentro entre el Polideportivo Bejarano y el líder de la categoría el Balonmano Arroyo, partido que se prevé muy igualado y que el Bejarano busca llevarse,  con el fin de mantenerse en los puestos altos de la clasificación, puesto que la gran primera vuelta del Polideportivo le mantiene como 3º clasificado de la liga.

Este fin de semana en las categorías inferiores de disputa un triple enfrentamiento contra el Balonmano Ciudad de Salamanca, bonito derbi que se vivirá empezando el sábado con el equipo juvenil jugando a las 17:30 horas de la tarde. Seguirán los derbis el domingo con la categoría Infantil a las 10:30 horas de la mañana y se pondrá fin al fin de semana balonmanistico con la categoría Cadete  a las 12:00 horas.

- Equipo Sénior - Fecha 15-12-2012 - 19:30 Horas -

C.P. Bejarano -Vs- Balonmano Arroyo - Jornada 8 -

- Equipo Juvenil - Fecha 15-12-2012 - 17:30 Horas -

C.P. Bejarano -Vs- Ciudad de Salamanca - Jornada 8 –

- Equipo Cadete - Fecha 16-12-2012 - 12:00 Horas -

C.P. Bejarano -Vs- Ciudad de Salamanca – Jornada 2 –

- Equipo Infantil - Fecha 16-12-2012 - 10:30 Horas -

C.P. Bejarano -Vs- Ciudad de Salamanca – Jornada 2 –

 
 

Página 64 de 71

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
  • Una opinión de Miguel Rodero (el pájaro)

Tenemos 35 invitados conectado(s)