Red Purple Black

Deportes

El sábado 22 Asamblea Ordinaria Anual el Club de Tenis y Padel Béjar

PDFImprimirE-mail

Lunes, 17 de Diciembre de 2012 21:22

El Club de Tenis de Béjar informa que el próximo 22 de diciembre a las 16:00 horas están convocados todos los socios del Club de Padel Béjar. En esta reunión se dará cuenta de las actividades realizadas en el ejercicio 2012, se programarán las del año 2013 y se rendirá cuentas del resultado económico del ejercicio 2012.

A las 18:00 horas le tocará el turno a los componentes del Club de Tenis Béjar. En dicha reunión, además de tratar los aspectos relacionados con los propios de una Asamblea Ordinaria, se dará cuenta de las negociaciones llevadas a cabo para organizar por primera vez en la ciudad y en toda la provincia de Salamanca un Torneo Internacional de Tenis, sustituyendo al formato tradicional del Open Nacional de Tenis Ciudad de Béjar.

El I Torneo Internacional de Tenis ITF Futures 10.000 $ "Ciudad de Béjar" se celebrará en nuestra ciudad del 5 al 11 de agosto de 2013 y constituirá, sin duda, uno de los principales acontecimientos deportivos de la ciudad durante la próxima temporada.

 

Listado nominados a los premios anuales del deporte bejarano

PDFImprimirE-mail

Sábado, 15 de Diciembre de 2012 01:11

Nominaciones y reconocimientos de los Premios del Deporte en el año 2012

Categoría:
MEJOR DEPORTISTA EN EDAD ESCOLAR MASCULINO:
Nominados:
• JULIO HERAS DOMÍNGUEZ Gimnasia Rítmica
• RUBÉN MATAS SÁNCHEZ Atletismo
• IVÁN JOSÉ GARCÍA ARROYO Atletismo

Categoría:
MEJOR DEPORTISTA EN EDAD ESCOLAR FEMENINO:
Nominadas:
• CLARA IGLEIAS CASADO Fútbol Sala
• ÁNGELA NIETO SÁNCHEZ Atletismo-Balonmano
• IRENE MATAS GONZÁLEZ Atletismo

Categoría:
MEJOR CENTRO EDUCATIVO, INCLUYENDO LOS UNIVERSITARIOS:
Nominados:
• I.E.S. RIO CUERPO DE HOMBRE
• I.E.S. RAMÓN OLLEROS
• C. CONCERTADO HIJAS DE Mª AUXILIADORA

Categoría:
MEJOR MONITOR DEPORTIVO ESCOLAR:
Nominados:
• RUBEN MARTÍN COLORADO
• JOSÉ CARLOS HERNÁNDEZ GÓMEZ
• MARIANO GARCÍA GARABAYA

Categoría:
MEJOR DEPORTISTA UNIVERSITARIO:
Nominados:
• DAVID DE PAZ MATAS Tiro con Arco
• DANIEL PEGUERO BELBIS Balonmano
• DANIEL DOMÍNGUEZ SÁNCHEZ Fútbol

Categoría:
MEJOR DEPORTISTA EN EDAD ESCOLAR FEDERADO MASCULINO:
Nominados:
• VICTOR ALISEDA GARCÍA Tenis

• DANIEL SANCHO CERRO Atletismo
• DANIEL GARCÍA SERRANO Atletismo y Duatlón

Categoría:
MEJOR DEPORTISTA EN EDAD ESCOLAR FEDERADA FEMENINA:
Nominadas:
• ÁNGELA NIETO SÁNCHEZ Atletismo-Balonmano
• PAULA GARCÍA GARCÍA Atletismo

Categoría:
MEJOR HISTORIAL DEPORTIVO:
Nominados:
• MANUEL GALLEGO MARTÍN Fútbol
• JUAN CARLOS GONZÁLEZ HERNÁNDEZ Balonmano

Categoría:
MENCIONES ESPECIALES:
Ganadores:
• ALFREDO GIL GARCÍA
• JUAN ANTONIO HUERTA GARCÍA
• FRANCISCO GÓMEZ SÁNCHEZ
• JUAN CARLOS CASTAÑO MORETA
• RAMÓN GARCÍA ESPAÑA
• JOSÉ LUIS DE SANTOS ARRIBAS

Categoría:
RECONOCIMIENTO A TÍTULO PÓSTUMO:
• LUIS MOHAMED BAZ BELKACEM
• JOSÉ ANTONIO GÓMEZ GALLEGO

Categoría:
MEJOR EVENTO DEPORTIVO:
Nominados:
• X OPEN NACIONAL DE TENIS “CIUDAD DE BÉJAR”
• CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE CICLISMO EN CARRETERA, CRI ÉLITE Y ÉLITE-UCI HOMBRES Y LINEA SUB-23 HOMBRES.
• OPEN DE ESPAÑA DE BTT CROSS COUNTRY OLIMPICO “GRAN PREMIO CIUDAD DE BÉJAR” CATEGORÍAS MASTER 30, CADETES, MASTER 40, MASTER 50/60, FÉMINAS ÉLITE, FÉMINAS JUNIOR/CADETES, GRUPO PRO, JUNIOR Y EXPERT.

Categoría:
MEJOR CLUB DEPORTIVO:
Nominados:
• CLUB DEPORTIVO DE CAZADORES Y PESCADORES “PEÑA DE LA CRUZ”
• CLUB POLIDEPORTIVO BEJARANO DE BALONMANO
• CLUB DEPORTIVO DE ATLETISMO BEJARANO “EMBUTIDOS MONTEMAYOR”

Categoría:
MEJOR EQUIPO DEPORTIVO:
Nominados:
• EQUIPO DE TRIATLÓN, TRIATLÓN-CROSS Y DUATLÓN-CROSS DEL CLUB DEPORTIVO TRIBETEAM.
• EQUIPO INFANTIL FEMENINO DE FÚTBOL SALA DEL I.E.S. RAMÓN OLLEROS GREGORIO
• EQUIPO DE CAMPO A TRAVÉS JUVENIL DEL CLUB DEPORTIVO DE ATLETISMO BEJARANO “EMBUTIDOS MONTEMAYOR”

Categoría:
MEJOR ENTRENADOR:
Nominados:
• JOSÉ ANTONIO TORRICO HERNÁNDEZ
• JOSÉ Mª PEÑA ROSADO
• CUERPO TÉCNICO DEL CLUB DEPORTIVO OUT ZONE

Categoría:
MEJOR DEPORTISTA ABSOLUTA FEMENINA:
Nominadas:
• ANTONIA ANTEQUERA TÉLLEZ. Tenis de Mesa
• MARIGRACI SÁNCHEZ MARTÍNEZ Carreras por Montaña/Atletismo
• MONSERRAT MARTÍN FRADE. Atletismo

Categoría:
MEJOR DEPORTISTA ABSOLUTO MASCULINO:
Nominados:
• MIGUÉL ÁNGEL HERAS HERNÁNDEZ Trailrunning
• JOSÉ Mª PEÑA ROSADO Atletismo
• ROBERTO HERAS HERNÁNDEZ

 
 

El triple derbi provincial protagoniza la jornada de balonmano

PDFImprimirE-mail

Viernes, 14 de Diciembre de 2012 05:49

Nota de prensa / El próximo sábado se celebra en el “Antonio Sánchez de la Calle” a las 19:30 Horas un importante encuentro entre el Polideportivo Bejarano y el líder de la categoría el Balonmano Arroyo, partido que se prevé muy igualado y que el Bejarano busca llevarse,  con el fin de mantenerse en los puestos altos de la clasificación, puesto que la gran primera vuelta del Polideportivo le mantiene como 3º clasificado de la liga.

Este fin de semana en las categorías inferiores de disputa un triple enfrentamiento contra el Balonmano Ciudad de Salamanca, bonito derbi que se vivirá empezando el sábado con el equipo juvenil jugando a las 17:30 horas de la tarde. Seguirán los derbis el domingo con la categoría Infantil a las 10:30 horas de la mañana y se pondrá fin al fin de semana balonmanistico con la categoría Cadete  a las 12:00 horas.

- Equipo Sénior - Fecha 15-12-2012 - 19:30 Horas -

C.P. Bejarano -Vs- Balonmano Arroyo - Jornada 8 -

- Equipo Juvenil - Fecha 15-12-2012 - 17:30 Horas -

C.P. Bejarano -Vs- Ciudad de Salamanca - Jornada 8 –

- Equipo Cadete - Fecha 16-12-2012 - 12:00 Horas -

C.P. Bejarano -Vs- Ciudad de Salamanca – Jornada 2 –

- Equipo Infantil - Fecha 16-12-2012 - 10:30 Horas -

C.P. Bejarano -Vs- Ciudad de Salamanca – Jornada 2 –

 
 

El Béjar Industrial vence, el Guijuelo pierde y a la UDS le roban el partido

PDFImprimirE-mail

Lunes, 10 de Diciembre de 2012 00:38

El Béjar Industrial deja en casa los tres puntos este domingo en el derbi provincial de Regional Aficionados que disputaron en el Roberto Heras los textiles y el Peñaranda. Un gol de Élices fue suficiente para lograr la victoria.

Cerca de 60 deportistas fueron galardonados en la gala del ciclismo de la comunidad. Entre los reconocidos se encontraban Lale Cubino, Moisés Dueñas y Alberto Bejarano.

Los bejaranos Antonio García y Reyes Hernández, lograron la segunda plaza en el I Torneo de Padel Otoño celebrado en Guijuelo.

El CD Guijuelo cae derrotado por  1-0 ante un San Sebastián de los Reyes que aprovecharon la única ocasión que tuvo para llevarse tres puntos.

Victoria este domingo en Soria de la Selección Provincial sub-14. Gracias a esta situación se ha logrado el pase a la escuadra charra, aprovechando además que Palencia solo venció 1-3 en Zamora.

La UDS perdió en el último segundo de partido 2-3 ante el Real Madrid C, choque que acabó con nueve hombres y que estuvo dirigido por el cántabro Julián García García, arbitro criticado por un claro arbitraje que perjudico a los unionistas.

Perfumerías Avenida logra otra victoria en liga tras superar este sábado en casa a Conquero 74-66.

 
 

Victorias de: Béjar Industrial, CP Bejarano, Miguel Heras, UDS y Avenida

PDFImprimirE-mail

Lunes, 03 de Diciembre de 2012 01:06

El Béjar Industrial logró tres puntos a domicilio al superar al Villaralbo B por 1-2. Los textiles tuvieron que remontar un tanto en contra tras el descanso con goles de Luismo y Carlos.

El CP Bejarano venció con solvencia al Arexna BM Nava por 36– 24 en un nuevo encuentro como local, en el Pabellón Antonio Sánchez de la Calle.

Tras 5 horas y 33 minutos el bejarano y corredor del Team Salomon Internacional, Miguel Heras, logro la victoria en solitario en la TNF Endurance Challenge San Francisco, una prestigiosa carrera de montaña americana que ya gano en 2010.

El Club Deportivo Guijuelo empató este domingo a cero en casa y suma un nuevo punto a su tabla al no moverse el marcador en el municipal en el duelo que medía a los salmantinos con el Fuenlabrada.

La UDS vence este domingo en Zamora. Esta victoria permite a los charros ascender hasta la tercera posición de la tabla, ya que cuentan con 25 puntos y se encuentran a 4 del Avilés y a 5 del Tenerife, que lidera la clasificación.

Perfumerías Avenida venció este domingo a Burgos 62-64 en un sufrido duelo. El partido se decidió en los últimos instantes, aunque lo vital es que las de Miranda volvieron a ganar y se acercan a la Copa.

 
 

Página 43 de 49

Encuesta

Como observa la situación laboral en Béjar...




 
Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
  • Una opinión de Miguel Rodero (el pájaro)

Tenemos 41 invitados conectado(s)