"Noches de Cultura" llegará a muchos pueblos de la comarca de Béjar

Imprimir

Jueves, 18 de Julio de 2019 15:59

El presidente de la Diputación de Salamanca, Javier Iglesias, presentó ayer la octava edición del programa Noches de Cultura, una iniciativa con la que la institución provincial pretende acercar actividades culturales de calidad a los municipios de la provincia.

En esta ocasión, destacó que el programa llegará a 65 municipios, gracias a un presupuesto de 300.000 euros, aportados por la institución provincial. En total, se han programado 205 actividades que incluyen cine, recitales de música, exposiciones, actuaciones de baile y teatro.

Asimismo, avanzó que está prevista la itinerancia de tres exposiciones de fotografía producidas por el area de Cultura: exposición fotográfica Neli Martín, que incluirá 38 fotografías de naturaleza y paisaje; ‘Miradas Indias’, que cuenta con 28 fotografías de Ramón Marcos Morato, dedicadas a retratos de personas procedentes de la India; y por último también podrá verse la exposición ‘Llanuras de Salamanca’, compuesta por una serie de imágenes captadas por el fotógrafo David Arranz, donde se aprecia la gran variedad cromática que ofrecen los paisajes de la llanura salmantina.

El presidente de la Diputación valoró durante su intervención el éxito de este programa, en el que participaron 48.976 personas el pasado verano, por cuanto supone llevar actividad cultural de calidad a las zonas rurales.

Asimismo, recordó que cada edición se lleva a cabo un importante esfuerzo para que los municipios más pequeños también puedan formar parte de esta iniciativa.

La programación se iniciará el 16 de julio en Trabanca y se prolongará hasta el 29 de agosto en Vecinos y Zamayón, con espectáculos de cine, música, teatro, danza y exposiciones.

Calendario de Noches de Cultura 2019

Abusejo

12, 13 y 14 de agosto de 2019

Alaraz

26, 27 y 28 de de julio de 2019

Alba de Tormes

6, 7, 8, 9 y 10 de agosto de 2019

Alba de Yeltes

5, 6 y 7 de agosto de 2019

Aldea del Obispo

5, 6 y 7 de agosto de 2019

Aldealengua

20, 21, 22, 23 y 24 de agosto de 2019

Aldeaseca de la Frontera

9, 10 y 11 de de agosto de 2019

Arabayona de Mógica

20, 21 y 22 de agosto de 2019

Cabeza del Caballo

9, 11 y 12 de de agosto de 2019

Cabrillas

14, 15 y 17 de agosto de 2019

Calvarrasa de Arriba

6, 7, 8, 9 y 10 de agosto de 2019

Campillo de Azaba

31 de julio, 1 y 2 de agosto de 2019

Cespedosa de Tormes

8, 9 y 10 de agosto de 2019

Cilleros de la Bastida

16, 17 y 21 de agosto de 2019

Coca de Alba

9, 10 y 11 de de agosto de 2019

Dios le Guarde

12, 13 y 14 de agosto de 2019

El Bodón

6, 7 y 8 de agosto de 2019

El Milano

19, 20 y 21 de agosto de 2019

El Payo

6, 7 y 8 de agosto de 2019

Escurial de la Sierra

26 de julio, 2 y 9 de agosto de 2019

Forfoleda

26, 27 y 28 de de julio de 2019

Guijo de Ávila

6, 7 y 8 de agosto de 2019

Herguijuela del Campo

5, 6 y 7 de agosto de 2019

Huerta

15, 16 y 17 de agosto de 2019

La Alamedilla

7, 8 y 9 de agosto de 2019

La Fregeneda

9, 10 y 11 de de agosto de 2019

Madroñal

21, 22 y 23 de julio de 2019

Mancera de Abajo

1, 2 y 3 de agosto de 2019

Martiago

22, 23 y 24 de agosto de 2019

Mogarraz

30, 31 de julio, y 1 de agosto de 2019

Molinillo

20, 21 y 22 de agosto de 2019

Monforte de la Sierra

7, 8 y 9 de agosto de 2019

Monterrubio de la Armuña

27,28, 29, 30 y 31 de agosto de 2019

Morille

26, 27 y 28 de de julio de 2019

Nava de Béjar

30, y 31 de julio y 1 de agosto de 2019

Navarredonda de la Rinconada

8, 9 y 10 de agosto de 2019

Palacios del Arzobispo

20, 21 y 22 de agosto de 2019

Pedrosillo de los Aires

5, 6 y 7 de agosto de 2019

Peñarandilla

9, 12 y 13 de de agosto de 2019

Peralejos de Abajo

7, 8 y 9 de agosto de 2019

Pereña de la Ribera

25, 26 y 27 de agosto de 2019

Retortillo

7, 8 y 9 de agosto de 2019

Robleda

16, 17 y 18 de agosto de 2019

San Cristóbal de la Cuesta

6, 7, 8, 9 y 10 de agosto de 2019

San Esteban de la Sierra

26, 27 y 28 de de julio de 2019

San Felices de los Gallegos

12, 13 y 14 de agosto de 2019

San Morales

19, 20 y 21 de agosto de 2019

San Pedro del Valle

9, 10 y 11 de de agosto de 2019

Sardón de los Frailes

19, 20 y 21 de de julio de 2019

Saucelle

14, 15 y 16 de agosto de 2019

Sorihuela

15, 16 y 17 de agosto de 2019

Tardáguila

6, 7 y 8 de agosto de 2019

Torresmenudas

2, 3 y 4 de agosto de 2019

Trabanca

16, 17 y 18 de de julio de 2019

Valdefuentes de Sangusín

22, 23 y 24 de agosto de 2019

Valdelacasa

8, 9 y 10 de agosto de 2019

Valdelosa

9, 10 y 11 de de agosto de 2019

Valsalabroso

5, 6 y 7 de agosto de 2019

Vecinos

27, 28 y 29 de agosto de 2019

Vega de Tirados

14, 16 y 18 de agosto de 2019

Villanueva del Conde

16, 17 y 18 de agosto de 2019

Villar de Ciervo

23, 24 y 25 de agosto de 2019

Villaseco de los Reyes

26 de julio, 2 y 9 de agosto de 2019

Zamayón

27, 28 y 29 de agosto de 2019

Zorita de la Frontera

9, 10 y 11 de de agosto de 2019